Главная / Украина

К донорству органов положительно относятся 63% украинцев - опрос

13:38 | 28.08.2017
Головна / Украина
К донорству органов положительно относятся 63% украинцев - опрос

Сторонниками трансплантации оказались в большинстве своем мужчины из западного региона страны

63% респондентов поддерживают право человека на жертвование своих органов после смерти. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг» в июле-августе 2017 года, опубликованные на сайте агентства в понедельник, 28 августа.

РЕЗУЛЬТАТЫ
63% респондентов поддерживают право человека на жертвование своих органов после смерти, чтобы спасти или улучшить жизнь других людей. В то же время четверть опрошенных - не поддерживают, 12% - не определились.
ПОДРОБНОСТИ
Больше поддерживающих такую практику в западных регионах Украины и среди молодежи, мужчин, состоятельных людей и тех, у кого есть в семье медики.
МЕТОДОЛОГИЯ
Исследование проводилось в формате личного формализованного интервью (face-to-face) с 26 июля по 2 августа. Было опрошено 1200 респондентов среди граждан Украины от 18 лет и старше. Ошибка репрезентативности исследования не более 2,8%.
Как сообщалось, согласно данным USAID, 70% украинских больных занимается самолечением. Ранее под Киевом была обнаружена незаконная свалка медицинских отходов.