Главная / Украина

Кабмин дал доступ к справедливым ценам на лекарства

12:51 | 09.11.2016
Головна / Украина
Владимир Гройсман
Владимир Гройсман

Принято решение об установлении референтного ценообразования

Кабинет министров Украины (КМУ) принял решение об установлении референтного ценообразования на лекарства. Соответствующее решение было принято сегодня во время заседания правительства, в среду, 9 ноября.

Цитата
Владимир Гройсман:
«Мы берем пять стран: Польша, Латвия, Словакия, Венгрия и Чехия. По действующему веществу, не по коммерческому названию препарата, а по действующему веществу мы устанавливаем по этим пяти странам среднюю цену, которая есть в тех странах, и в Украине цена на эти препараты, на эти компоненты не может быть выше».
Уточнение
По словам г-на Гройсмана, после принятия решения граждане Украины получат доступ к справедливым ценам на все необходимые лекарства по трем категориям: сердечно-сосудистые заболевания, диабет и астма.
Детали
По словам г-на Гройсмана, «все те, кто занимался лекарствами в стране, используя монопольное положение, делали цены абсолютно неприемлемыми и нечестными по отношению к украинским гражданам». Кроме того, глава правительства отметил, что в проекте государственного бюджета на 2017 год предусмотрено полмиллиарда гривен на реинбурсацию, то есть компенсацию лекарств по указанным трем категориям.

Как сообщалось ранее, украинский парламент выделил 500 млн грн на реимбурсацию (возмещение - ред.,) стоимости лекарственных средств в проекте государственного бюджета на 2017 год. А в июне президент Украины Петр Порошенко подписал Закон «О внесении изменений в статью 9 Закона Украины «О лекарственных средствах» относительно упрощения государственной регистрации лекарственных средств.