Главная / Украина

Кабмин может изменить критерии отбора банков для выплат зарплат бюджетникам

15:43 | 13.06.2016
Головна / Украина
Кабмин может изменить критерии отбора банков для выплат зарплат бюджетникам
Кабмин может изменить критерии отбора банков для выплат зарплат бюджетникам

До 22 июня действует судебный запрет на пересмотр списка банков, выплачивающих заработные платы бюджетникам

Исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Елена Коробкова сообщила, что правительство готовит новые правила отбора банков для выплат заработных плат работникам бюджетной сферы. Об этом г-жа Коробкова рассказала в эксклюзивном комментарии информационному изданию FinClub, опубликованном в понедельник, 13 июня.

цитата
Елена Коробкова: 
«Нам удалось добиться судебного запрета на проведение заседания постоянной комиссии Минфина по пересмотру уполномоченных банков. Пока заседание суда перенесли на 22 июня. Надеемся, что до этого времени правительство отменит постановление № 37 и примет новое, более взвешенное и справедливое в отношении всех игроков рынка».
детали
Согласно проекту, банки должны будут отвечать восьми критериям — на один меньше, чем ранее.
контекст
Банки, допущенные к выплате зарплат бюджетникам, должны отвечать следующим параметрам: доля банка в банковской системе государства должна быть не менее 1%, учреждение должно работать на рынке не менее трёх лет, банк должен быть участником ФГВФЛ (исключение составляет ПАО «Ощадбанк»). Не будут допущены к выплатам банки, чьи собственники находятся под санкциями, нарушающие регламент НБУ, имеющие долги по оплате перед ФГВФЛ.
Ранее БИЗНЕС писал, что ФГВФЛ продлил работу временной администрации в «Фидобанке». Также сообщалось, что премьер-министр Украины пообещал до конца года стабилизировать макроэкономическую ситуацию в Украине.