Главная / Украина

Кабмин направит в 2018 году на поддержку фермеров 1 млрд грн - Гройсман

16:55 | 20.07.2017
Головна / Украина
На фото Владимир Гройсман
На фото Владимир Гройсман

Соответствующая сумма предусмотрена в бюджете на следующий год

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабинет министров Украины завершает разработку программы поддержки украинского фермерства и закладывает в проект государственного бюджета на 2018 год объем ее финансирования на уровне не менее 1 млрд гривень. Об этом в четверг, 20 июля, сообщает издание «РБК-Украина».

ЦИТАТА
Владимир Гройсман: 
«Мы работаем над тем, чтобы создать качественную программу поддержки фермерства. В ближайшие недели должны выйти на финализацию решения... В проекте бюджета на 2018 год правительство предложит парламенту выделить 1 млрд гривень на поддержку небольших фермерских хозяйств - для того, чтобы на селе было не только выращивание, но и переработка продукта, создавались рабочие места».
ПОДРОБНОСТИ
По словам премьера, аграрный комплекс формирует 12% ВВП страны, а Украина занимает лидирующие места в мире по объемам экспорта ряда сельскохозяйственных культур, в частности подсолнечного масла и пшеницы.
Ранее сообщалось, что Кабмин компенсирует аграриям 15% стоимости сельскохозяйственной техники. Как сообщалось, один из крупнейших аграрных холдингов Украины, компания Kernel приобрела «Украинские аграрные инвестиции».