Главная / Украина

Кабмин обнародовал порядок ввоза и вывоза товаров из зоны АТО

11:09 | 06.03.2017
Головна / Украина
На фото один из контрольно-пропускных пунктов на границе с зоной ОРДЛО
На фото один из контрольно-пропускных пунктов на границе с зоной ОРДЛО

Документ вступит в силу через 10 дней с даты опубликования

Пресс-служба Кабинета министров опубликовала порядок перемещения товаров в район и из района проведения антитеррористической операции (АТО). Об этом говорится в постановлении №99 от 1 марта, размещенном на сайте kmu.gov.ua, в понедельник, 6 марта.

ПОДРОБНОСТИ
Согласно документу, порядок определяет правовой режим перемещения товаров, в т.ч. признанных в установленном порядке гуманитарной помощью, в район или из зоны АТО (через линию соприкосновения или в ее пределах) и распространяется на физических лиц и субъектов хозяйствования, осуществляющих такие перемещения.
ИСПОЛНИТЕЛИ
Кабмин поручил Антитеррористическому центру при СБУ, МВД, СБУ, Минобороны, Министерству по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, Госпогранслужбе, Нацполиции, ГФС с участием общественности и волонтеров обеспечить в контрольных пунктах въезда/выезда противодействие незаконному перемещению товаров, а также установить контроль перемещения гуманитарной помощи в район или из района проведения АТО.
СРОКИ
Также министерствам, другим центральным органам исполнительной власти, государственным органам поручено выдать в течение 2 месяцев акты, предусмотренные этим порядком.
ЛЕГАЛИЗАЦИЯ
Порядок начинает действовать через 10 дней после публикации самого постановления.
КОНТЕКСТ
Кабинет министров утвердил порядок ввоза и вывоза товаров из района проведения антитеррористической операции 1 марта. СНБО обязал СБУ разработать правила перемещения товаров 17 февраля. 
Напомним, волонтёры прокомментировали призыв Гройсмана контролировать ввоз и вывоз товаров из зоны АТО. Как сообщалось, блокада железной дороги в Конотопе снята после договоренностей с её участниками.