Главная / Украина

Кабмин одобрил передачу в собственность фермерам 500 тыс. га земли

18:22 | 04.04.2018
Головна / Украина
Кабмин
Кабмин

Кабинет министров на заседании 4 апреля одобрил и направил в Верховную Раду законопроект, передающий сельскохозяйственные земли, которые были выделены в постоянное пользование, фермерам и их потомками. Речь идет о передаче около 500 тыс. га земли во всех областях Украины в собственность 23 тыс. фермеров, сообщает bzns.media со ссылкой на "Правительственный портал".

Земли для ведения фермерских хозяйств передавались в 1990-х годах на правах пожизненного наследуемого владения и постоянного пользования. Однако после внесения изменений в законодательство возможность оформить эти участки в собственность и передать по наследству стало невозможно. Это создало юридические проблемы для большого количества фермерских хозяйств.

"Принимая этот законопроект, мы делаем решительный шаг к восстановлению социальной справедливости. Он на 100% согласован с Ассоциацией фермеров и частных землевладельцев. Надеюсь, что украинский парламент его также поддержит", – заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк.

Одобренный Кабмином законопроект предусматривает, что земельные участки, предоставленные основателю фермерского хозяйства в постоянное пользование или пожизненное унаследованное владение, по заявлению учредителя передаются в собственность фермерского хозяйства.

В зависимости от места расположения участка заявление подается в местное управление Госгеокадастра или органа местного самоуправления. К заявлению прилагается техническая документация на участок, копии документов, подтверждающие право собственности, а в случае смерти первоначального получателя – документ, подтверждающий право наследования.