Главная / Украина

Кабмин отменил кредитный залог в украинских банках

15:41 | 10.03.2017
Головна / Украина
В Украине кредитный залог заменили на институт доверительной собственности
В Украине кредитный залог заменили на институт доверительной собственности

Мера призвана облегчить кредитование

Первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов заявил, что Кабинет министров одобрил законопроект о введении инструмента доверительной собственности в качестве альтернативы залогам при кредитовании. Об этом в пятницу, 10 марта, сообщает сайт «Обозреватель».

ЦИТАТА
Максим Нефедов: 
«Банки не хотят кредитовать, даже имея денежный ресурс, потому что опасаются, что не смогут взыскать залог или дела застрянут в судах, как это произошло с «Ощадбанком». Для того, чтобы побороть это, мы не можем сразу перестроить судебную систему. Но мы может предложить новый инструмент, который в некоторых случаях может заменить залог. Доверительная собственность — это что-то вроде финансового лизинга. В ряду случаев право собственности за конкретным проектом будет сохраняется за заимодавцем. То есть объект юридически принадлежит банку, пока заемщик не погасит кредит».
ПОДРОБНОСТИ
Соответствующее решение было принято на заседании правительства 10 марта. По словам первого заместителя министра экономического развития и торговли Максима Нефедова, этот инструмент позволит возобновить банковское кредитование украинских предприятий.
ПРАКТИКА
Нефедов отметил, что в настоящее время украинские банки отказываются кредитовать бизнес, несмотря на наличие достаточного ресурса для этого. При этом получение кредита является одной из наибольших проблем для развития промышленности. Причиной такой ситуации, по словам замминистра, является сложившаяся в украинских судах практика затягивания дел о взыскании залогов, которая приводит к признанию их недействительными через 2-3 года.
Как сообщалось, 22 февраля Высший хозяйственный суд (ВХСУ) отказался ускорить выплаты по кредитам «Укрэксимбанка». В соответствии с решением суда, 1 сентября 2017 года банк не может никаким образом взыскать 58,5 млн евро с предприятия «Укрподшипник» в связи с боевыми действиями на Донбассе. 1 марта ВАСУ вынес решение о взыскании 168 млн грн долга с Укрнафты в пользу ГФС.