Главная / Украина

Кабмин позволил детям погибших бойцов АТО бесплатно учиться в ВУЗах

13:16 | 29.08.2016
Головна / Украина
Кабинет министров Украины
Кабинет министров Украины

Дети погибших участников АТО будут зачислены на бюджет

Кабинет министров Украины (Кабмин) позволил детям погибших бойцов антитеррористической операции (АТО) бесплатно учиться в высших учебных заведениях (ВУЗах). Об этом свидетельствует правительственное постановление от 22 июля 2016 года №529, обнародованное на www.kmu.gov.ua.

Подробности
Согласно решению Кабмина, дети погибших участников боевых действий на востоке Украины зачисляются в ВУЗы на места государственного заказа в пределах его объемов.
Нюансы
Правительство поручило государственным заказчикам, к сфере управления которых принадлежат высшие учебные заведения, принять меры по зачислению в такие заведения на места государственного заказа таких детей.
КОНТЕКСТ
Решение об обеспечении местом государственного заказа поступающих украинцев, чьи родители погибли в АТО, принято на основе Указа Президента «О неотложных мерах по обеспечению дополнительных социальных гарантий отдельным категориям граждан».

Ранее сообщалось, что количество бюджетных мест в ВУЗе будет напрямую зависеть от баллов сертификатов ВНО у поступающих. Напомним, что абитуриентам из Крыма и Донбасса разрешили поступать в вузы без ВНО.