Главная / Украина

Кабмин установил денежные премии лучшим участникам ВНО

14:55 | 29.12.2020
Головна / Украина
Фото - ВНО
Фото - ВНО
Кабинет министров Украины одобрил президентский указ, которым лучшим участникам внешнего независимого тестирования будут выплачиваться денежные премии. Об этом, со ссылкой на публикацию пресс-службы Министерства образования и науки в социальной сети Facebook, информирует «Бизнес.медиа» во вторник, 29 декабря. 

Проектом указа предусматривается основание 20 ежегодных премий в размере 5 тыс. грн лучшим участникам оценивания. Премии будут выплачиваться абитуриентам, которые в результате ВНО набрали 200 баллов из двух и более предметов. Денежные вознаграждения будут выплачиваться единоразово. 

Соискателями премий могут стать участники ВНО, получившие полное среднее образование и набравшие максимальное количество баллов в ходе тестирования. 

В Министерстве образования и науки напомнили, что запись на пробное ВНО стартует 5 января и продлится до 19 числа этого же месяца. 

Тем временем, министр образования Сергей Шкарлет объяснил идею о переводе украинских учеников на школьное образование с пяти лет. По его словам, идея такого нововведения появилась после общения с психологами и тысячами родителей. Глава образовательного ведомства также заверил, что министерство не планирует отказываться от 12-летней системы обучения.