Главная / Украина

Кабмин установил порядок формирования цены на газ

17:43 | 26.04.2017
Головна / Украина
На фото газовая плита
На фото газовая плита

Стоимость газоснабжения бытовых потребителей будет определяться как сумма оптовой цены использованного газа

Кабинет министров Украины установил формулу расчета стоимости газоснабжения бытовых потребителей и религиозных учреждений с учетом стоимости транспортировки и распределения газа. Об этом в среду, 26 апреля, сообщает издание «РБК-Украина».

ОПТОВАЯ ЦЕНА
Согласно документу, стоимость газоснабжения бытовых потребителей будет определяться как сумма оптовой цены использованного газа - с учетом стоимости его поставки, транспортировки и распределения.
НКРЭКУ
При этом стоимость транспортировки и распределения газа должна основываться на тарифах, установленных Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).
ГАЗОТРЕЙДЕРЫ
Ранее операторы газораспределительных сетей и поставщики газа по спецобязательствам обратились к президенту, премьеру и главе НКРЭКУ с просьбой устранить правовой вакуум в вопросе оплаты за газ и его распределение, возникший после отмены постановления энергорегулятора о внедрении абонплаты за распределение газа.
КОНТЕКСТ
10 апреля НКРЭКУ отменила действие решения о внедрении с 1 апреля тарифов на транспортировку и распределение природного газа (абонентской платы).
ДОКУМЕНТ
Соответствующий документ о корректировке постановления Кабмина №187 от 22 марта 2017 года (о специальных обязательствах, PSO) принят на заседании правительства.

89
89

Напомним, Кабмин внес уточнения в «Порядок формирования тарифов на услуги по содержанию домов и придомовых территорий». Также сообщалось, что украинцам придется платить налог на недвижимость уже летом.