Главная / Украина

Кабмин утвердил список госкомпаний, не подлежащих приватизации

20:01 | 06.04.2016
Головна / Украина
Кабинет министров Украины
Кабинет министров Украины

Проект закона разработан с целью оптимизации перечня государственных предприятий, не подлежащих приватизации

Кабинет министров Украины (КМУ) утвердил законопроект «О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации», поданный на рассмотрение Министерством экономического развития и торговли Украины (МЭРТ). Об этом в среду, 6 апреля, сообщает пресс-служба правительства.

Факты
Проект закона разработан с целью оптимизации перечня государственных предприятий, не подлежащих приватизации. Этот перечень был утверждён ещё в 1999 году и насчитывает 1478 предприятий, 497 из которых уже ликвидированы.
Детали
МЭРТ предлагает сократить перечень государственных предприятий до 705 предприятий. Все они имеют стратегическое значение для обороноспособности, экономики или социальной жизни страны. Среди них 394 намерены подвергнуть корпоратизации, то есть созданию новой прозрачной и публично подотчетной структуры управления. В отдельное приложение вынесены 275 предприятий АР Крым, которые принадлежат украинскому государству и не подлежат продаже.
Контекст
Новый законопроект позволит провести приватизацию и корпоратизацию как можно большего количества государственных предприятий, а также очистить список от уже ликвидированных объектов.

Как сообщал БИЗНЕС 6 апреля, Кабмин намерен повысить зарплаты чиновникам с 1 мая на 10%. Также Арсений Яценюк решил запретить закупку нефтепродуктов в России.