Кабмин выделил по 300 грн субсидий для населения из-за карантина
15:05 | 25.03.2020

Фото — Субсидия
Правительство приняло ряд инициатив для поддержки граждан в период карантина
Кабинет министров Украины планирует увеличить размер субсидий для граждан страны среднем на гривен. Об этом, со ссылкой на заявление премьер-министра Дениса Шмыгаля на заседании Кабмина, сообщает «Бизнес.медиа» в среду, 25 марта.Денис Шмыгаль:
«Сегодня Кабмин рассмотрит вопрос увеличения субсидий в период карантина. Будем обсуждать упрощение порядка их предоставления, особенно тем, кто потерял работу в период карантина. В среднем увеличение составит 300 грн».
Для получения субсидий потерявшим работу во время карантина необходимо обратиться в службу занятости. Сделать это можно в онлайн-режиме.
Механизм предоставления помощи должен заработать после принятия парламентом закона о стабилизационном фонде. Кабмин готовит соответствующие изменения в госбюджет.
Как рассказала министр социальной политики Марина Лазебная, в правительстве приняли следующие меры для поддержки населения:
• запрет на прекращение выплат субсидий;
• на следующий отопительный сезон субсидии будут назанчать без обращений граждан;
• гражданам, обратившимся в центры занятости, будут учитывать не зарплатьу, а пособие по безработице;
• на время карантина субсидии будут покрывать на 50% больше объёма коммунальных услуг;
• отменяется решение правительства о снижении субсидий: Кабмин планировал ввести норму о назначении выплат для семей, чьи счета превышают 20% ждохода, но было решено оставить норму в 15%.
- Ранее «Бизнес.медиа» информировал, что Кабинет министров Украины продлил карантинные меры до 24 апреля.
- Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский предложил отменить оплату услуг ЖКХ для некоторых категорий граждан.