Главная / Украина

Как заставить начальство оплатить отпуск и проезд

11:18 | 18.09.2017
Головна / Украина
Как заставить начальство оплатить отпуск и проезд
Стало известно, что украинцы имеют право требовать от своих работодателей. Так, в случае официального оформления, на украинских работодателях лежит ряд обязанностей.

К примеру, сразу после увольнения работодатель обязан выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные дни отпуска. Один день оценят в средний дневной заработок сотрудника за прошедший календарный год.

«По желанию работника часть ежегодного отпуска заменяется денежной компенсацией. При этом продолжительность предоставленного работнику ежегодного и дополнительных отпусков не должна быть менее 24 календарных дней», – указано в Трудовом кодексе.

Также руководство обязано компенсировать затраты сотрудника, которые связаны с расходами на проезд в связи с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность или в связи со служебными командировками.

Украинцам напомнили и о том, что работодатель с начала 2017 годане имеет право платить зарплату ниже минималки, котора составляет 3,2 тысячи гривен.

«Все обязаны платить не меньше, чем установлено. На сегодня многие предприятия официально выплачивают сотрудникам этот минимальный уровень. Ведь невыплата заработной платы грозит серьезными проблемами, начиная от административной ответственности и заканчивая уголовной. В случае административной ответственности нарушителям в основном грозят штрафы. А вот уголовная ответственность – это уже серьезно: можно получить лишение свободы на срок до пяти лет», – поясняют эксперты.

Напомним, законом также запрещена любая дискриминация при трудоустройстве. Уволить или не взять сотрудника на работу из-за его особенностей нельзя. В том числе запрещена дискриминация по религиозной принадлежности, национальности и сексуальной ориентации.

Источник