Главная / Украина

Карантин в Украине: стало известно, как ограничения повлияют на школьные каникулы

08:51 | 25.03.2020
Головна / Украина
Фото — Карантин для школьников
Фото — Карантин для школьников

Учебным заведениям советуют назначить школьные каникулы в соответствии с ранее утверждёнными планами

Образовательный омбудсмен Сергей Горбачов считает, что учебные заведения должны провести каникулы в соответствии с ранее утверждёнными планами. Об этом, со ссылкой на публикацию чиновника в социальной сети Facebook, сообщает «Бизнес.медиа» в среду, 25 марта. 

Сергей Горбачов: 

«Еще в 2017 году учебным заведениям предоставили право устанавливать структуру и продолжительность учебного года и отдыха (то есть каникулы) между ними. Есть только требование – продолжительность каникул в течение учебного года не может составлять менее 30 календарных дней». 

Омбудсмен считает, что детям в любом случае необходимо дать отдых, поскольку впереди их ждёт тяжёлый период карантина. 

С 12 марта про 3 апреля в Украине был введён карантин из-за вспышки коронавирусной инфекции COVID-2019. Образовательный процесс был налажен с помощью сети интернет, трансляций урок по телевидению и другим методам дистанционного обучения. Во многих учебных заведениях с 23 по 29 марта планировались школьные каникулы. 

Мэр Киева Виталий Кличко, который ввёл карантинные меры ещё до объявления общенациональных ограничительных мер, отметил, что «говорит о возобновлении образовательного процесса пока ещё рано»: 

«Пока рано говорить о сроках возобновления учебного процесса, потому что борьба с болезнью в Украине только начинается. Когда ситуация нормализуется - мы сможем говорить о восстановлении обучения».