Главная / Украина

Карантин в Украине: Свинина подорожала на 20%, крупы на 50%, а картошка почти на 60%

09:13 | 25.03.2020
Головна / Украина
фото - Антимонопольный комитет о повышении цен на продкуты
фото - Антимонопольный комитет о повышении цен на продкуты
Антимонопольный комитет Украины сообщил о том, что зафиксировал значительный скачек цен на продукты питания с начала марта 2020 года. Об этом в среду, 25 марта, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на заявление комитета.

"На сегодня в некоторых регионах мы видим, что с начала марта цены на гречневую крупу выросли более чем на 50%, пшено - на 24%, сахар - на 16%. Значительное повышение цен зафиксировано в некоторых сетях и на овощи: почти на 60% подорожал картофель, вдвое поднялись цены на лук и морковь", - сказано в сообщении Антимонопольного комитета.

В связи с этим АМКУ требует от ритейлеров оперативно предоставлять полную информацию о закупочных и розничных ценах на крупы, хлеб, сахар, муку, самые популярные виды мяса, овощи и тому подобное.

Кроме этого агропромышленная компания KSG Agro сообщила, что в марте по сравнению с январем цена на свинину в живом весе выросла на 20% до 50-52 гривен.  

"Если в январе стоимость килограмма живой свинины составляла 40-42 гривен, то уже в марте она выросла более чем на 20% - до 50-52 гривен", - сообщили в KSG Agro.

В KSG Agro отметили, что подорожание свинины связано с ростом в Украине спроса на свинину с марта.

Также на повышение цен имело влияние введение карантина из-за распросстранения коронавируса. В частности карантин и санитарные ограничения привели к затруднению доставки грузов, в том числе свинины, в разные части страны.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети супермаркетов "АТБ" на третьей неделе карантина покупатели обнаружили повышение цен на товары первой необходимости. Данную информацию официально подтвердили и в самом офисе "АТБ".