Главная / Украина

Казахстан заказал у Харьковского авиационного завода поставку Ан-74

10:59 | 14.07.2017
Головна / Украина
На фото Ан-74
На фото Ан-74

Гарантом достройки выступит ГК «Укрспецэкспорт»

Гендиректор Харьковского авиационного завода (ХАЗ) Александр Кривоконь заявил о сделке по поставке самолета Ан-74 для Казахстана. Об этом в пятницу, 14 июля, сообщает телеканал NewsOne.

ЦИТАТА
Александр Кривоконь: 
«Мы доработали контракт и договорились, что производство самолета пойдет по давальческой схеме, при этом гарантом достройки выступит «Укрспецэкспорт». Ожидается, что СНБО Казахстана выделит под контракт деньги на следующий год. Сборку начнем с конца лета, а в сентябре 2018 г. планируется выпустить машину. Затем ожидаются заказы еще на четыре машины для Казахстана. Если не получится их продать, планируем достроить их с помощью отечественного перевозчика и запустить в рейсы».
ПОДРОБНОСТИ
Также руководитель добавил, что на предприятии есть два изготовленных самолета Ан-74.
СПРАВКА
Ан-74 разработан АНТК им. Антонова. Он может перевозить до 7,5 тонн груза, в том числе до 10 пассажиров (до 52 в зависимости от модификации), на высоте до 10 100 метров с крейсерской скоростью 550–700 км/ч. Может выполнять различные специализированные задачи.
Напомним, Украина договорилась о поставке Ан-178 в Китай в количестве 50 штук. Ранее в сети появилось видео захватывающих маневров Ан-132D на авиашоу в Ле Бурже.