Главная / Украина

Кернес: дело против меня может быть местью Авакова

14:42 | 15.09.2016
Головна / Украина
Геннадий Кернес
Геннадий Кернес

Мэр Харькова обвинил Антона Геращенко в том, что он «придумал» дело

Мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что считает обыски по делу о незаконном отчуждении земли в Харькове сфабрикованным против него политическим заказом. Об этом глава Харькова заявил в эфире телевизионного канала «112 Украина» в четверг, 15 сентября.

цитата
Геннадий Кернес: 
«На одном из каналов я слышал сегодня комментарий Шкиряка, такой приподнятый, наверное, это выгодно тому же Авакову, который занимается, в основном, местью в отношении меня».
детали
Мэр Харькова отметил, что в «подготовке» дела против него участвовал Антон Геращенко.
мнение
Геннадий Кернес заявил, что выделение земли является прерогативой горсовета, то есть — коллегиального органа, а не личной инициативой его или кого-то из чиновников.
контекст
Глава ГПУ Юрий Луценко сообщил, что около 100 сотрудников ГПУ и СБУ проводят обыски у харьковских чиновников по делу о махинациях с земельными участками на сумму в 4 млрд грн. По информации Антона Геращенко, земля передавалась подставным лицам, а после — продавалась на вторичном рынке.

Ранее БИЗНЕС писал, что бойцы СБУ оцепили здание Харьковского горсовета. Также сообщалось, что сотрудники Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) и Службы безопасности Украины (СБУ) покинули место проведения обысков у мэра Харькова Геннадия Кернеса в гостинице «Националь».