Главная / Украина

КГГА: Российский кредитор решил остановить работу столичного метро

14:36 | 19.05.2016
Головна / Украина
КГГА: Российский кредитор решил  остановить работу  столичного метро

Суд запретил «Киевскому метрополитену» использовать вагоны

Заместитель главы Киевской государственной городской администрации ( КГГА) Илья Сагайдак сообщил, что российское Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «Укррослизинг» через суд решило взыскать с «Киевского метрополитена» около 1,96 миллиарда гривень. Об этом г-н Сагайдак написал в «Фейсбуке» в четверг, 19 апреля.

Цитата
Илья Сагайдак:
 «Речь идет о невыполнении договора метрополитена по закупке 100 вагонов. Суд вынес постановление, в котором запретил «Киевскому метрополитену» использовать эти вагоны».
Подробности
По словам Сагайдака, в КГГА считают такое решение недопустимым, так как это может остановить транспортное сообщение города.
Уточнения
Сагайдак отметил, что в 2009 году « Укррослизинг» подписал с Киевсоветом контракт на закупку 100 вагонов для столичного метрополитена. После чего подземка получила 100 вагонов. Однако сумма лизинговых платежей с 2009 по 2014 годы за вагоны не была выплачена.
Цена вопроса
Необходимая сумма для выполнения условий договора - 463,38 млн грн.
Как сообщал БИЗНЕС,  столичные чиновники заявляют, что столичный метрополитен является убыточным. Напомним, что в честь Дня Киева испанский художник разрисовал один из поездов киевского метрополитена.