Главная / Украина

Хайсера Джемилева готовят к освобождению – адвокат

09:24 | 25.10.2016
Головна / Украина
Хайсер Джемилев
Хайсер Джемилев

Перед освобождением его посадят в штрафной изолятор

Адвокат Хайсера Джемилева, сына народного депутата Украины Мустафы Джемилева, рассказал о ближайших событиях в деле своего подопечного. Об этом Николай Полозов рассказал изданию «Укринформ» во вторник, 25 октября.
Цитата
Николай Полозов:
«Хайсер сейчас находится в отряде. Но можно предположить, что перед освобождением его посадят в штрафной изолятор. Перед освобождением заключенных, как правило, изолируют. Вероятно, чтобы не брали от сокамерников весточки на свободу».
Уточнение
О подготовке к освобождению свидетельствует и факт взятия анализов у Хайсера Джемилева (для освобождаемых колония готовит медицинскую карту).
Мнение
По словам адвоката, 27 октября состоится заседание по рассмотрению апелляционной жалобы на отказ в УДО. Г-н Полозов считает, исход этого заседания предрешен - откажут. Тем более что до простого освобождения сына Джемилева из колонии останется около месяца.
Контекст
Как известно, Хайсер в мае 2013 года во дворе собственного дома в Бахчисараеиз ружья застрелил по неосторожности друга семьи Февзи Эдемова. После аннексии Крыма российские следственные органы решили расследовать его дело заново. Хайсера вывезли из симферопольского СИЗО в Краснодарский край РФ, где он был признан судом присяжных виновным в «убийстве по неосторожности» и приговорен к пяти годам лишения свободы. Верховный суд России сократил этот срок на полтора года. При этом Днепровский суд Киева в апреле 2015 года определил наказание в виде лишения свободы на срок 3 года и 8 месяцев.

Напомним, Полозов заявил 10 октября, что большая часть взысканий наложена на Хайсера Джемилёва незаконно. 30 сентября российский суд отказался досрочно освободить сына лидера крымскотатарского народа.