Главная / Украина

Хазин: беспилотники США оказались неэффективными в Донбассе

09:21 | 22.12.2016
Головна / Украина
На фото - беспиотник Raven RQ-11
На фото - беспиотник Raven RQ-11

В Генштабе ВСУ пожаловались на американские БПЛА

Советник начальника Генерального штаба (Генштаба) Вооруженных сил Украины (ВСУ) Натан Хазин заявил, что американские беспилотники в условиях войны на Донбассе оказались неэффективными. Об этом г-н Хазин сказал в среду, 21 декабря, пишет Reuters.

Цитата
Натан Хазин: 
«С самого начала это было неправильное решение использовать эти беспилотники».
Детали
72 аналоговых мини-беспилотника Raven RQ-11B были переданы Соединенными Штатами ВСУ прошедшим летом. Они в ходе войны с российскими оккупационными войсками на Донбассе очень разочаровали украинских военных. В ВВС Украины заявили, что БПЛА имеют фундаментальный недостаток: противник может перехватывать и глушить их. Комплексы - аналоговые, из-за этого каналы и данные являются незащищенными от воздействия современных средств радиоэлектронной борьбы. Беспилотники уязвимы и позволяют вычислить позиции ВСУ. Также у них короткий срок работы от батареи и они не способны вести разведку артпозиций противника.

Напомним, боевики отказались возвращать долги за воду для оккупированных территорий. Как сообщал БИЗНЕС, Россия блокирует поиск пропавших без вести в Донбассе.