Главная / Украина

Холодницкий направит новое представление на снятие неприкосновенности с Дейдея

18:26 | 03.07.2017
Головна / Украина
Назар Холодницкий
Назар Холодницкий

Глава САП прокомментировал сегодняшнее заседание регламентного комитета парламента

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий заявил о том, что САП подготовит и направит председателю Верховной Рады Украины (ВРУ) новое представление о снятии депутатской неприкосновенности с народного депутата Евгения Дейдея. Об этом г-н Холодницкий написал в Facebook в понедельник, 3 июля, передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Назар Холодницкий:
«САП обязательно подготовит и направит новое представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности вышеуказанного народного депутата председателю Верховной Рады Украины».
Детали
Комментируя заседание регламентного комитета парламента по рассмотрению представления на снятие неприкосновенности с Дейдея, руководитель САП выразил сожаление тем, что это «порой напоминало цирк». «Комитет по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады Украины не должен подменять собой весь парламент, и вообще суд, и, фактически, узурпировать принятия решения о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности народных депутатов и установления наличия или отсутствия вины депутата», — подчеркнул он. По убеждению руководителя САП, заседание комитета не должно «напоминать квазисудебное разбирательство». «Мы и в дальнейшем будем отстаивать нашу позицию на заседаниях указанного комитета и по другим народным депутатам на этой неделе», – подытожил Холодницкий.
Контекст
Как известно, комитет Верховной Рады по вопросам регламента признал необоснованным и немотивированным представление генерального прокуратора Украины о предоставлении парламентом согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата из фракции «Народный фронт» Евгения Дейдея.

Как сообщал БИЗНЕС 3 июля, в Раде нашли недостаточными основания ГПУ о снятии депутатской неприкосновенности с Евгения Дейдея. Ранее сообщалось, что ГПУ подозревает депутата Дейдея в незаконном обогащении на 6 миллионов гривень.