Главная / Украина

Киевпастранс вводит проездные талоны с защитным кодом

14:37 | 07.07.2017
Головна / Украина
На фото электронный сканер для билета
На фото электронный сканер для билета

«Код быстрого отклика» легко распознается сканирующим устройством

Для оплаты проезда в наземном общественном транспорте столицы будут введены новые талоны с QR-кодом (Quick Response). Об этом в пятницу, 7 июля, сообщает пресс-служба «Киевпасстранса» на сайте kpt.kiev.ua.

ПОДРОБНОСТИ
Как отметили в компании, с 7 июля лимитированная серия новых талонов уже находится в обороте на маршрутах наземного общественного транспорта, которые обслуживает Куреневское ТРЕД, ТРЕД№2,3, АП № 2. С 15 июля, после введения нового тарифа, во всем наземном транспорте Киева будут продавать билеты с QR-кодом.
ЗАЩИТА
Решение наносить на билеты QR-код было принято в целях предотвращения их подделки.
КОНТЕКСТ
В Киеве с 15 июля повысят стоимость проезда в метро до 5 грн, а в наземном транспорте — до 4 грн. Кроме того, в метро планируют отказаться от жетонов и перейти на билеты с QR-кодом.
СПРАВКА
QR-код (Quick Response Code - «код быстрого отклика») - это двумерный штрихкод. Основное достоинство QR-кода - это легкое распознавание сканирующим оборудованием, что дает возможность использования в производстве, торговле, логистике. Относится к числу разработок 1980-тых годов в Японии. В 1994 году QR-код был зашифрован японской компанией Denso-Wave.
32
Напомним, НБУ удалось снизить долю наличных денег в Украине до 14% ВВП. Кроме того, как сообщалось, НБУ изучает возможность запуска электронной гривни.