Главная / Украина

Киевские маршрутки подняли цены на проезд

12:20 | 05.12.2016
Головна / Украина
Киевские маршрутки подняли цены на проезд

Проезд подорожал и в городских маршрутках столицы, и в пригородных

В Киеве на выходных подорожал проезд в маршрутках. Пассажиры констатировали увеличение цены билета на проезд как в пригородных маршрутках, которые заезжают в Киев, так и в некоторых городских, пишет Сегодня в понедельник, 5 декабря.

Подробности
Так, например, в маршрутке №720, которая ездит из Боярки до пл. Победы в Киеве, ранее за проезд по городу брали 4 грн, а теперь — 5 грн. Также, с 4 до 5 грн поднялся тариф в маршрутке №320 (ул. Ирпенская — ул. Крещатик). А в маршрутке №192 (метро Петровка — ул. Милославская) с 5 до 6 грн.
Причины
Пригородные перевозчики объясняют подорожание стоимости проезда для людей стоимостью горючего и запчастей. А киевские говорят, что скорректировали цены из-за изменения расценок в пригородных маршрутках. В компании Союз-авто сообщили, что много средств идет на обновление подвижного состава. В этом году приобрели 60 низкополых автобусов. К примеру, на маршруте №445 все 30 машин только что куплены.
Версии
Глава Ассоциации Автоперевозчики Киевщины Алексей Павленко нынешний рост цен в пригородных маршрутках объясняет так: подорожало топливо, запчасти. Нынешнее подорожание связано с тем, что оставшиеся перевозчики просто уровнялись с другими районами и «поднялись» с 34 коп. до 51 коп., которые были необходимы еще два года назад. Кроме того Павленко говорит, что в ближайшем будущем грядет еще более серьезное увеличение тарифов на проезд в пригородных маршрутках, связанное с повышением с 1 января минимальной заработной платы до 3400 грн. Возможно, тарифы вырастут на 20-25%.

Напомним, по мнению экономиста КП «Киевский метрополитен» Максима Демченко, цена проезда в киевском метро должна быть 4,48 гривен, чтобы предприятие не было убыточным. С 1 декабря в Украине на 10,6% выросли тарифы на фиксированную телефонную связь.