Главная / Украина

Киевский метрополитен не пустил незрячего мужчину с собакой

11:24 | 03.04.2017
Головна / Украина
На фото слепой пассажир с собакой-поводырем
На фото слепой пассажир с собакой-поводырем

На эскалаторе запрещено перевозить крупных животных

Сотрудники коммунального предприятия (КП) «Киевского метрополитена» станции метро «Университет» вечером не пустили в подземку незрячего пассажира Анатолия Варфоломеева с собакой-поводырем по кличке Тайгер. Об этом в воскресенье, 3 апреля, сообщило издание «Сегодня».

ЦИТАТА
Анатолий Варфоломеев: 
«Двое сотрудников метро в хамской форме, унижая мою честь и достоинство, как человека с ограниченными возможностями, запретили передвижение по метро с собакой, что препятствовало моей поездке домой. В полпервого ночи я был дома. Заплатил 110 грн. Такова плата для незрячего человека за проезд в метро с собакой-поводырем».
Пресс-служба метрополитена:
«Незрячих пассажиров мы всегда сопровождаем в метро. Перевозить мелких животных можно в спецпереносках, а вот крупных вообще запрещено возить по эскалатору. Ведь собака может поранить лапу, испугаться шума и повести себя неадекватно. И исключений тут быть не может. Собак кинологических служб у нас завозят на станцию».
ПОДРОБНОСТИ
В итоге незрячий пассажир вызвал полицию, чтобы написать заявление и ему пришлось вызывать такси.
СОБАКА
Пес был обучен тому, чтобы сопровождать хозяина.
ИНСТРУКЦИЯ
Киевляне обсуждают ситуацию в соцсетях. Люди задаются вопросом, а вправе ли были отказать в подземке незрячему пассажиру. В метро говорят, что действовали по инструкции.
Напомним, Минобразования купило учебники для слепых детей на 3,48 млн грн. Ранее в Германии возник скандал из-за решения местного радио взимать плату за трансляцию с недееспособных людей.