Главная / Украина

Киевский метрополитен связал подорожание проезда с ростом минимальной зарплаты

21:22 | 25.05.2017
Головна / Украина
Киевский метрополитен связал подорожание проезда с ростом минимальной зарплаты

Необходимость повышения тарифа на проезд связана также с ростом стоимости электроэнергии

Начальник коммунального предприятия (КП) «Киевский метрополитен» Виктор Брагинский причинами возможного повышения тарифа на проезд назвал рост стоимости электроэнергии, перевод предприятия в категорию промышленных и повышение минимальной зарплаты в Украине, а не огромными долгами предприятия. Об этом в четверг, 25 мая, со ссылкой на сообщение пресс-службы киевского метро передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Виктор Брагинский:
«В прошлом году, впервые за 15 лет столичный метрополитен стал прибыльным. Однако, по независящим от нас факторы, а именно рост тарифов на электроэнергию в 4,6 раза и перевода предприятия в категорию промышленных, мы снова получили непосильные убытки».
Детали
Кроме того, по решению Кабинета министров оплата труда работников подземки была приведена в соответствие с решением Кабмина по минимально установленной зарплаты в 3 тыс. 200 грн.
Контекст
По словам Виктора Брагинского, согласно проекту решения, пассажиры смогут использовать все записанные поездки на пластиковых карточках без доплаты, а льготы будут сохранены.

Как сообщал БИЗНЕС 24 мая, в КГГА заявили, что экономически обоснованный тариф на метро – 6,60 гривень. Ранее сообщалось, что КГГА намерена поднять плату за проезд в метро до 5 гривень.