Главная / Украина

Киллера Осмаева помог опознать известный украинский политик - Геращенко

17:05 | 02.06.2017
Головна / Украина
На фото паспорт подозреваемого
На фото паспорт подозреваемого

Подозреваемый попеременно представлялся то немецким, то французским журналистом

Киллера, намеревавшегося убить в Киеве добровольца антитеррористической операции (АТО) Адама Осмаева, опознал один из украинских политиков. Об этом на своей странице в Facebook в пятницу, 2 июня, сообщил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко. 

ЦИТАТА
Антон Геращенко: 
«Агент российских спецслужб, остановленный вчера Аминой Окуевой, был легализован и легендирован в Украине в феврале 2016 года, под именем Дакара Александра Венусовича. Один из известных украинских политиков уже узнал киллера, как человека, который год назад выходил на него под видом иностранного журналиста. Прошу всех, кто встречался за последний год с человеком, который выдавал себя за немецкого / французского журналиста и остановленный вчера Аминой Окуевой, немедленно связаться с полицией Киева по телефону 102 и помочь следствию в установлении всех его связей и намерений».
ПОДРОБНОСТИ
По словам Геращенко, с весны 2016 года злоумышленник пытался входить в доверие к ряду украинских политиков и журналистов, представляясь то французским, то немецким журналистом под разными именами.
КОНТЕКСТ
Ранее СМИ сообщали, что пытавшийся убить Осмаева – киллер из Санкт-Петербурга Артур Денисултанов-Курмакаев по прозвищу «Динго», который несколько лет назад убил охранника президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова.
Напомним, подвергшийся нападению Адам Осмаев пришел в сознание, его состояние является стабильным. Ранее сообщалось, что нападавшим на Адама Осмаева, обвиняемого в России в покушении на президента Владимира Путина, мог быть личный киллер главы Чеченской республики Рамзана Кадырова.