Главная / Украина

Кириленко призвал к бойкоту музеев России, грабящих культурные ценности Крыма

00:08 | 02.04.2016
Головна / Украина
Вячеслав Кириленко
Вячеслав Кириленко

В последнее время Минкультуры дважды обратилось официально в международные учреждения и к ЮНЕСКО

Вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам и министр культуры Украины Вячеслав Кириленко призвал международное сообщество к прекращению сотрудничества с российскими музеями, вывозящими памятки культуры из оккупированного Крыма. Об этом г-н Кириленко заявил в пятницу, 1 апреля, во время «часа правительства» в Верховной Раде.

ЦИТАТА
Вячеслав Кириленко:
 «Более миллиона предметов государственного фонда только основного находятся на территории временно оккупированного Крыма. И как только появляются факты незаконного перемещения этих ценностей – Министерство культуры жестко реагирует на них через механизмы ЮНЕСКО, другие международные механизмы. Только в последнее время было 2 официальных обращения Министерства культуры в международные учреждения и к ЮНЕСКО».
ДЕТАЛИ
Первое обращение касалось занесения в федеральный резерв (РФ) заповедника Херсонес Таврический, второе – разрушения башни №19 Генуэзской крепости.
КОНТЕКСТ
На начало 2014 года в музеях Крыма находилось 925 916 единиц хранения, из них в Севастополе – 321 444 единиц.

Ранее сообщалось о том, что Минкультуры планирует частично запретить ввоз российских книг в Украину. В свою очередь, МИД осудил поездку греческих предпринимателей в Крым.