Главная / Украина

Китай планирует вложить в строительство мостов в Украине $400 млн

10:18 | 15.05.2017
Головна / Украина
На фото  - Степан Кубив и делегация из КНР
На фото - Степан Кубив и делегация из КНР

Договоренность достигнута в рамках международного форума «Один пояс – один путь» в Пекине

Украина и Китайская Народная Республика (КНР) договорились о строительстве моста возле Кременчуга и реконструкции Шулявского путепровода в Киеве. Об этом в воскресенье, 14 мая, сообщается на правительственном портале kmu.gov.ua.
 
ЦИТАТА
Степан Кубив: 
«Будет создана рабочая группа для комплексной проработки этих инвестпроектов, в которую войдут представители Минэкономразвития, Мининфраструктуры, Минфина и Укравтодора».
ПОДРОБНОСТИ
Договоренность об этом была достигнута во время встречи украинской делегации под председательством первого вице-премьер-министра – министра экономического развития и торговли Степана Кубива и руководства Китайской корпорации дорог и мостов (China Road and Bridge Corporation).
МЕРОПРИЯТИЕ
Встреча состоялась в рамках международного форума «Один пояс – один путь», который проходит в Пекине 14–15 мая.
ЦЕНА ВОПРОСА
По словам Кубива, проектные предложения строительства мостового перехода возле Кременчуга и проект реконструкции Шулявского путепровода в Киеве предусматривают расходы на общую сумму 400 млн долларов.
ПОДГОТОВКА
Глава министерства экономического развития и торговли предложил завершить подготовительные работы по этим проектам не позднее сентября, чтобы после этого можно было перейти к заключению кредитных соглашений и договора на выполнение работ с корпорацией.
Напомним, Китай инвестировал в Украину более $7 млрд. Как сообщалось, китайская компания Grand Blue построит мусоросжигательный завод в городе Червоноград Львовской области.