Главная / Украина

Кличко: РФ намерена отсудить у киевского метрополитена сто вагонов

10:37 | 02.06.2016
Головна / Украина
Кличко: РФ намерена отсудить у киевского метрополитена сто вагонов

Мэр столицы призвал Порошенко наложить на компанию санкции

Мэр Киева Виталий Кличко обратился в Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) и лично к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой урегулировать ситуацию со ста вагонами метро, за которые судится российская лизинговая компания «Укррослизинг». Об этом идёт речь в сообщении Киевской городской государственной администрации (КГГА) в среду, 1 июня.

Детали
По словам Кличко, россияне через суд требуют от столичного метрополитена погасить накопленный долг в размере 2 млрд грн, образовавшийся в 2010–2013 годах. В мае хозяйственный суд Киева арестовал эти вагоны, но киевские власти подали апелляцию и вагоны разблокировали.
Мнение
Градоначальник призвал руководство страны применить санкции к российской компании в связи с аннексией Крыма и военными действиями на востоке Украины.
Контекст
В июле 2009 года Министерство экономики признало недействительным проведенный «Киевским метрополитеном» тендер на закупку 100 вагонов метро на условиях финансового лизинга, по итогам которого победителем был выбран «Укррослизинг». В 2009 году «Укррослизинг» в судебном порядке добился отмены этого решения Минэкономики. 
Стоимость договора между «Киевским метрополитеном» и «Укррослизингом» составила 1,39 млрд грн. Планировалось, что «Киевский метрополитен» осуществит закупку вагонов по указанной схеме в 2009-2014 гг. с их поставкой в 2009 г. и оплатой из горбюджета сразу после поставки 15% от общей стоимости покупки.

Напомним, на двух российских заводах – в Санкт-Петербурге и Москве – выпустили 75 вагонов по цене 329 млн грн. Стоимость одного вагона составляла почти 4,5 млн грн. Эти вагоны купила кипрская офшорная компания и вывезла их на склад в Литву, хотя до киевского метрополитена им было значительно ближе. В Литве вагоны купила британская компания с уставным капиталом 1 фунт стерлингов. Уже на границе с Украиной вагоны резко подешевели. И вместо 4,5 млн грн. один вагон уже стоил 3,5 млн грн.