Главная / Украина

Климкин обещает конструктивный диалог по отмене роуминга с ЕС в ноябре

10:01 | 16.06.2017
Головна / Украина
На фото Павел Климкин
На фото Павел Климкин

Саммит Восточного партнерства состоится 24 ноября

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина готовит конкретные идеи по отмене платы за роуминг в мобильной связи в странах Европейского союза (ЕС) и представит их до саммита Восточного партнерства. Об этом в пятницу, 16 июня, сообщает издание «Украинская правда».

ЦИТАТА
Павел Климкин: 
«Украина в рамках Восточного партнерства впервые подняла тему относительно отмены роуминга и сначала в это никто не верил. Я надеюсь, что к саммиту Восточного партнерства мы придем с конкретными идеями относительно этого».
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Климкин также сообщил, что в настоящее время обсуждается вопрос снижения стоимости обучения для украинских студентов за рубежом.
КОНТЕКСТ
10 июня президент Украины Петр Порошенко сообщил, что украинская сторона ведет переговоры с ЕС об отмене платы за мобильный роуминг. По его словам, также ведется работа по введению доступных транспортных сообщений между Украиной и ЕС, привлечению лоукостов, увеличению способностей пограничных пунктов пропуска.
ДАТА
Саммит стран Восточного партнерства запланирован на 24 ноября.
Напомним, с 15 июня на территории Евросоюза для граждан ЕС прекращено взимание платы за международный роуминг. Как сообщалось, отмена платы за роуминг для украинцев может произойти не ранее 2020 года.