Главная / Украина

Климкин ответил редактору NYT на обвинения в поддержке КНДР

14:38 | 22.08.2017
Головна / Украина
На фото Павел Климкин
На фото Павел Климкин

Производство такого типа оружия было прекращено в 1992 году

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в письме редактору газеты The New York Times (NYT), опубликовавшей материал о том, что КНДР могла использовать ракетные разработки украинского завода «Южмаш» заявил, что Украина не способствовала ракетной программе Северной Кореи. Об этом в понедельник, 21 августа, сообщает издание NYT.

ЦИТАТА
Павел Климкин: 
«Как министр иностранных дел Украины и подготовленный аэрофизик, я хочу сказать, что моя страна не могла участвовать в содействии ракетной программе Северной Кореи. Инструкции содержатся в сложных пособиях, запертых в объектах высокого уровня, которые охраняют наши силы безопасности. Преступники не только не смогут получить доступ к этим пособиям, но и никакие усилия не могут остаться незамеченными нашим правительством. Мировое сообщество теперь должно собраться, чтобы провести международное расследование и узнать, кто отвечает за это».
ПОДРОБНОСТИ
Производственные линии для строительства этих видов ракет в Украине вывели из эксплуатации в 1992 году, отметил Климкин. В то же время он выразил сомнение в том, что Северная Корея могла бы достичь своих результатов без сторонней помощи.
Как сообщалось, США заподозрили Украину в поставках ракетных двигателей КНДР. В свою очередь, народный депутат и советник министра внутренних дел Антон Геращенко, прогнозирует досрочное освобождение шпионов из КНДР, отбывающих наказание с 2011 года.