Главная / Украина

Коболев: Украина опережает график закачки газа в ПХГ

21:50 | 18.08.2016
Головна / Украина
Андрей Коболев
Андрей Коболев

Уровень суточного импорта составляет приблизительно 45-46 млн куб. м газа

Глава правления Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил о том, что Украина опережает запланированный ранее график закачки газа в подземные хранилища газа (ПХГ). Об этом г-н Коболев сообщил в четверг, 18 августа, в эфире «5 канала».

Цитата
Андрей Коболев:
«Понимая их («Газпром», - Ред.) тактику поведения, график покупки газа был построен таким образом, чтобы выйти на оптимальную стоимость. Поскольку мы понимали, что есть вероятность отказа «Газпрома» в третьем квартале, график был построен так, чтобы мы весь обьем газа, который нужен украинским потребителям, могли покупать с европейского рынка».
Детали
По словам главы «Нафтогаза Украины», уровень суточного импорта составляет около 45-46 миллионов куб. м газа. Он отметил, что на данный момент Украина опережает запланированный график закачки газа в ПХГ, поскольку импортирует газ не только «Нафтогаз Украины», есть и частные компании.
Контекст
Уровень суточного импорта в Украине составляет приблизительно 45-46 миллионов куб. м газа. На начало отопительного сезона запланировано накопить приблизительно 14,5 миллиарда куб. м газа.

Как сообщал БИЗНЕС 16 августа, «Нафтогаз Украины» отказался платить за поставленный на оккупированные территории газ. Ранее Укртрансгаз обвинил Газпром в несоблюдении контракта.