Главная / Украина

Когда Татьянин день: запреты и приметы праздника

15:59 | 24.01.2018
Головна / Украина
Когда Татьянин день: запреты и приметы праздника

25 января православная церковь чтит память святой мученицы Татияны. Также когда Татьянин день, придерживаются запретов и примет, сложившихся веками.

Также 25 января, когда Татьянин день, все учащиеся празднуют День студента. Считается, что святая покровительствует тем, кто связан с учебой и просвещением. Когда Татьянин день, принято ходить в храм и ставить свечи за успешную учебу. Студенты молятся святой, ожидая от нее помощи перед экзаменом.

Что можно и что нельзя

В народе дату 25 января, когда Татьянин день, называли днем невест, берегини дома и матери. 25 января — день, когда можно и наводить порядок по хозяйству, и посещать храм. Когда дом был прибран, красиво наряженные девушки брали коврики и направлялись к реке, чтобы их очистить и выбить. Так, парни наблюдали за девичьей красотой и за коврами, развешенными после чистки. Девушка, у которой коврик оказывался наиболее чистым, считалась безукоризненной хозяйкой.

Согласно народным поверьям, девочка, родившаяся 25 января, когда Татьянин день, непременно вырастет отменной хозяйкой: «Татьяна и каравай печет, и половики по реке бьет, и хоровод ведет».

Было принято издавна, когда Татьянин день, выпекать хлеб, напоминающий солнце. Таким образом зазывали солнечное светило вернуться на землю и обогреть людей. Каждому члену семьи в обязательно порядке доставался ломтик «солнечной» буханки. Считалось, что он будет его оберегать и согревать.

Девушки, когда Татьянин день, изготавливали крохотные метелки из перьев и тряпочек. Они верили, что если такую метелку сумеют тайно положить в бабий кут дома, в котором живет их возлюбленный, то предложение руки и сердца не заставит себя долго ждать. А семейная жизнь обязательно будет долгой и счастливой.

Бабий кут — угол печи, у которого стояли все хозяйские принадлежности, а сама хозяйка проводит около него много времени. Внутри семьи бабий кут называли еще солнышком. Поэтому, когда Татьянин день, «большухи» выпекали хлеб-солнце. Эти хозяйки доставили его из печи и раздавали семейству.

Существует несколько строгих запретов, которых следует придерживаться, когда Татьянин день:

  1. Когда Татьянин день, нельзя ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах устраивать ссору, особенно в семейном кругу.
  2. Нельзя отказывать в милостыне тем, кто нуждается.
  3. Также нельзя находиться или оставлять свой дом, когда Татьянин день, неприбранным.
  4. Категорически запрещается проводить различные гадания, привораживать женихов и прочие обряды, которые связаны со счастливой любовью в будущем.

Считается, если не придерживаться этих правил в этот день, человек угодит в неприятность.

Приметы в Татьянин день

Когда Татьянин день наступал, наши прадеды внимательно наблюдали за погодой.

  • Если 25 января шел снег, значит, лето будет дождливым.
  • Если день начинался солнечным восходом, то ранняя весна на пороге.
  • Кроме того, о ранней весне предвещает и сильный холод 25 января.
  • Также, считается, что 25 января солнце поворачивается к лету.