Главная / Украина

Количество вакансий в Украине выросло на 62% по сравнению с 2015 годом

11:14 | 22.12.2016
Головна / Украина
Профессии
Профессии

Больше всего рынок труда нуждается в продавцах, бухгалтерах и менеджерах

Директор по развитию крупнейшей в Украине компании по поиску работы и сотрудников Work.ua Сергей Марченко сообщил о том, что количество вакансий на рынке труда Украины увеличилось в среднем по стране по сравнению с прошлым годом на 62%. Об этом Марченко сообщил на пресс-конференции в четверг, 22 декабря, передает ubr.ua.

Спрос
Как отметил Марченко, наиболее востребованными на рынке труда по информации Work.ua являются специалисты по продажам, продавцы-консультанты, водители, бухгалтера и торговые представители. Кроме того, по сравнению с 2015 годом увеличение количества доступных вакансий было зафиксировано: в сферах рабочих специальностей, где рост составил 106%, строительства и архитектуры 102%, логистики и ВЭД (внешняя экономическая деятельность) 99% и в сфере обслуживания 91%.
По городам
Что касается количества вакансий в Украине лидируют большие города: Киев на который приходится треть всех вакансий по Украине, далее идут Днепр, Харьков, Одесса и Львов. При этом динамичный рост был зафиксирован в западных областях страны: Львовской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Тернопольской и Винницкой областях.
По зарплате
В то же время, за указанный период по уровню заработной платы всё также лидирует город Киев с показателем 8352 грн далее идут Одесса — 7890 грн, Харьков — 7228 грн, Николаев — 6987 грн, замыкает пятерку Днепр с показателем 6926 грн, а на другие регионы Украины приходится около 4-5 тыс. грн. Марченко также отметил, что самые высокие зарплаты, как и раньше, работодатели предлагают IТ-специалистам и претендентам на высшие руководящие должности, а также хирургам и преподавателям иностранных языков.
Детали
По результатам опроса работодателей относительно их действий на повышение минимальной заработной платы с 1 января 2017 года вдвое – до 3200 грн. В частности, 12% опрошенных участников сообщили о намерении сократить свой штат, 60% ответили, что эти меры никак не отразятся на работе компании, а 28 % затруднились ответить на данный вопрос.
Напомним, ранее эксперты назвали популярные вакансии для женщин.