Главная / Украина

Коломойский прокомментировал национализацию Приватбанка

07:40 | 23.12.2016
Головна / Украина
Игорь Коломойский
Игорь Коломойский

Коломойский обвинил НБУ в искусственном снижении капитализации Привата

Бывший совладелец Приватбанка Игорь Коломойский впервые прокомментировал национализацию банка. Об этом сообщает ТСН в пятницу, 23 декабря.

Цитата
Игорь Коломойский:
"Я хочу поблагодарить Кабинет Министров и лично Владимиру Гройсману. Как вы знаете, в результате последней волны клиентской паники, спровоцированной в первую очередь действиями НБУ, мы были вынуждены обратиться в Кабинет Министров с предложением о передаче Приватбанка государству. Я считаю, что премьер-министр и его команда обнаружили настоящее мужество, приняв это непростое решение. Если бы они не решились на этот шаг, это поставило бы под угрозу всю финансовую систему Украины.
О Приватбанке
Также Коломойский ответил, что в Приватбанке был сбалансирован и обеспечен кредитный портфель, и это подтверждается международным аудитом.
О капитализации
Кроме того, Коломойский добавил, что НБУ, «постоянно меняя свои собственные нормативы, придумывал все новые и новые способы искусственного снижения капитализации банка». Затем, по словам экс-владельца, начали рассказывать о мифической дыре в 150 млрд грн, 97% связанных кредитов, о том, что все деньги украдены или выведены в оффшоры.
Резюме
Хотя, впоследствии принятого решения, считает Коломойский, не пострадали клиенты банка и это является самым главным.
Напомнимпо информации НБУ, на счетах Привата осталось15,2 млрд долларов. Кроме того, «Приватбанк» имел трудности в ходе погашения 14 млд грн рефинансирования.