Главная / Украина

Коломойскому выдвинули ещё одно обвинение

09:30 | 31.12.2020
Головна / Украина
Фото - Игорь Коломойский
Фото - Игорь Коломойский
Министерство юстиции Соединённых Штатов Америки подало иск в федеральный суд Южного округа Флориды о конфискации офисного здания в Кливленде (штат Огайо), которое принадлежит двум бывшим владельцам «Приватбанка» Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову. Об этом, со ссылкой на пресс-службу ведомства, информирует «Бизнес.медиа» в четверг, 31 декабря. 

В Минюсте США заявили, что 22-этажное здание было куплено олигархами в 2008 году за средства, мошенническим путём выведенным из «Приватбанка. Иск был подан по месту базирования фирм-участниц сделки купли – продажи. 
Таким образом, это уже третий объект недвижимости Игоря Коломойского, конфискации которого добиваются власти США. 

В августе 2020 года Минюст США обвинил Коломойского и Геннадия Боголюбова в отмывании миллиардов долларов, незаконно выведенных из «Приватбанка». В частности, федеральные агенты отследили сделки по покупке недвижимости с 2008 по 2013 год на территории США. Согласно данным бухгалтерских записей банка, в ходе расследования НБУ была выявлена недостача 5,5 млрд долл. Сам Коломойский обвинения отрицает, утверждая, что все средства, на которые была приобретена недвижимость, были получены из других его бизнесов. 

Ранее «Бизнес.медиа» информировал, что олигарх Игорь Коломойский ответил на призыв президента страны Владимира Зеленского помочь в борьбе с коронавирусной инфекцией. Бизнесмен заявил, что «был бы рад помочь», но его счета заблокированы. Глава государства просил олигархов выделить 12 – 13 миллиардов гривен на закупку лекарств