Главная / Украина

Конец света 12 октября: что надо знать о ТС-4

09:10 | 12.10.2017
Головна / Украина
Конец света 12 октября: что надо знать о ТС-4
Ученые-астрономы рассчитали точное расстояние, на которое к Земле приблизится астероид ТС4 – потенциальный убийца нашей планеты. 

Оказалось, что постепенно траектория движения ТС-4 меняется, а после столкновения с ним 12 октября может наступить конец света Появление астероида ТС-4 в непосредственной близости от Земли породило новые разговоры о возможном Апокалипсисе. Столкновение с таким массивным небесным тело неизбежно повлечет катастрофу всепланетного масштаба – настоящий конец света. Шансы землян пережить подобный катаклизм минимальны.

По уточненным данным, астероид ТС-4 движется со скоростью 27540 километров в час. 12 октября в 5.40 (по всемирному времени) он будет находиться на минимальном расстоянии от Земли – в 50100 километрах. Т.е. при изменении траектории движения астероид долетит до Земли менее, чем за два часа.

Орбита, по которой движется ТС-4, меняется. Пять лет назад он пролетел на расстоянии 94800 километров от Земли. Теперь, как видим, это расстояние сократилось почти в два раза.

Астрофизики признают, что столкновение с таким космическим булыжником может принести на Землю хаос и разрушения. Упавший несколько лет назад Челябинский метеорит был несколько раз меньше, однако при его падении произошел мощный взрыв, яркая вспышка в небе. Тогда попадание метеорита в Землю вызвало сравнение с применением атомного оружия или ракетным обстрелом.

Приближение ТС-4 стало поводом пересмотреть блокбастеры, в которых падение космических тел на Землю «запускает» конец света. Падают небоскребы, раскалывает земная твердь, на города обрушиваются гигантские волны, с неба падают глыбы льда и сыплются самолеты. Как специально, именно 12 октября состоится премьера очередного фильма-катастрофы – «Геошторм». Неужели продюсеры договорились с астероидом?

Источник