Главная / Украина

Конфликт "Борисполе" с Ryanair: Омелян отреагировал

17:43 | 04.04.2018
Головна / Украина
Владимир Омелян
Владимир Омелян

Аэропорт "Борисполь" не сможет обслужить самолеты компании-лоукостера Ryanair в тех промежутках времени, которые компания заявила в системе бронирования, передаёт bzns.media.

По словам гендиректора аэропорта "Борисполь" Павла Рябикина, указанное компанией время в аэропорту не могут предоставить, поскольку оно совпадает с периодами утренних и вечерних пиковых разлетов.

"В эти отрезки даже сейчас идет превышение пропускной способности аэропорта на час-два. Тем не менее компания указывает именно то время, которое мы им не подтверждали. Завтра они продадут билеты и скажут: "Мы прилетаем в 10 часов утра". А затем начнутся громкие заявления в СМИ, что, вот, нас "Борисполь" не пускает, опять защищает МАУ", - пояснил Рябикин в комментарии Liga.net.

Он добавил, что прилетая в пиковые часы, Ryanair создаст коллапс в аэропорту и физически не сможет прилететь и улететь за желаемые ими 35 минут (лоукосты традиционно ставят жесткие условия по времени обслуживании рейса в аэропорту. - Ред.).

"Им придется простаивать два часа, потому что нужно будет ждать свободного автобуса, гейта, стоянки и т.д.", - сказал гендиректор "Борисполя".

Он уверил, что решить эту проблему сможет увеличение ежедневных рейсов компании из "Борисполя" до 15 (Ryanair начинает работу с 4-5 рейсов в день. - Ред.).

"Тогда мы сможем специально под них открыть терминал F. Это минимальное количество рейсов для его безубыточной эксплуатации. А пока предлагаем терминал D, но там слоторегулируемая ситуация", - заявил Рябикин.

Сейчас терминал F законсервирован. По оценке Рябикина, стоимость его открытия для эксплуатации составляет 100 млн грн прямых финансовых затрат.

В то же время в комментарии агентству "Интерфакс-Украина", министр инфраструктуры Владимир Омелян опроверг информацию о каких-либо рисках для начала работы Ryanair в "Борисполе".

"Все будет хорошо", - сказал глава Мининфраструктуры.