Главная / Украина

Кононенко подал на Абромавичуса в суд

19:26 | 21.10.2016
Головна / Украина
Игорь Кононенко
Игорь Кононенко

Это иск о защите чести и достоинства относительно публичных обвинений Абромавичуса в адрес Кононенко

Народный депутат, заместитель главы парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» (БПП) Игорь Конононенко подал в суд иск в отношении бывшего главы Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины Айвараса Абромавичуса. Об этом г-н Кононенко сообщил в пятницу, 21 октября, в комментарии телеканалу NewsOne.

Цитата
Игорь Конононенко:
«Это иск о защите чести и достоинства относительно публичных обвинений господина Абромавичуса, которые позднее не были подтверждены расследованием НАБУ. И я подал иск в суд. Суд несколько раз возвращал мне документы с тем, что якобы они были неправильно оформлены. И, наконец-то, после 4-х месяцев документы были приняты. И на 20 число следующего месяца назначено заседание. И я имею надежду, что рассмотрение этого дела будет открытым и объективным».
Детали
По словам народного депутата, он надеется, что в судебном производстве будут использованы материалы расследования НАБУ, а рассмотрение дела будет открытым и объективным.
Контекст
Ранее стало известно, что Айварас Абромавичус в показаниях НАБУ не предоставил факты давления на него Игорем Кононенко. Отсутствие фактов давления также подтвердили в Генеральной прокуратуре Украины. Народный депутат также потребовал открытого судебного слушания и высказал ожидания, что журналисты получат полный доступ к его материалам. Заседание назначено на 23 ноября 2016 года, в одном из столичных судов.

Как сообщал БИЗНЕС 20 октября, НАБУ изъяло из банковского сейфа доверенного лица Онищенко 600 тысяч долларов. Ранее сообщалось, что Верховная Рада приняла за основу бюджет на 2017 год.