Главная / Украина

Кононенко сложил полномочия первого зама БПП

 15:51 | 04.02.2016
Головна / Украина
Игорь Кононенко
Игорь Кононенко

Кононенко предложил пройти вместе с Абрамавичусом детектор лжи

Первый заместитель главы парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» (БПП) Игорь Кононенко отказался от занимаемой должности в связи с расследованием относительно обвинения министром экономического развития и торговли Айварасом Абрамавичусом в блокировании реформ министерства. Об этом идёт речь в заявлении г-на Кононенко, размещённом на сайте фракции в четверг, 4 февраля.
 
текст заявления
«Мною подано и официально зарегистрировано заявление в Национальное антикоррупционное бюро по обвинениям в мой адрес, с просьбой провести объективное расследование и наказать виновных. Я настаиваю, вместе с господином Абрамавичусом пройти детектор лжи по предъявленным им обвинениям и временно снимаю с себя полномочия первого заместителя председателя фракции Партии «Блок Петра Порошенко» в Верховной Раде».
факты
Национальное антикоррупционное бюро Украины намерено проверить заявления Айвараса Абромавичуса.
контекст
Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус 3 февраля заявил о своей отставке. Высокопоставленный чиновник обвинил в коррупционных махинациях первого зама главы парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» Игоря Кононенко, который, по его словам, лоббирует свои бизнес-интересы в парламенте. Это стало причиной увольнения по собственному желанию. В БПП и Пётр Порошенко не поддержали желание Абромавичуса, попросив его статься в Кабмине.
Читайте также: Абромавичус, не уходи! 

Напомним, фракция БПП не поддержит отставку министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса до полной отставки правительства. Также сообщалось, что Абромавичуса пригласили на утреннее заседание фракции БПП, но он не пришёл.

Как Вы считаете, кто из политиков — Кононенко или Абромавичус — должен оставить свой пост?