Главная / Украина

Красный Крест намерен оплатить счета за электричество жителей Донбасса

19:03 | 05.10.2016
Головна / Украина
МККК намерен решить проблему водоснабжения Донбасса
МККК намерен решить проблему водоснабжения Донбасса

Беспрецедентное решение в организации приняли, чтобы предотвратить гуманитарную катастрофу

Международный Комитет Красного Креста принял решение оплатить задолженность за электричество жителей оккупированных территории Донбасса, чтобы предотвратить гуманитарную катастрофу. Об этом, со ссылкой на главу МККК в Украине Алан Эшлимана, сообщило информационное агентство «Интерфакс» в среду, 5 октября.

цитата
Алан Эшлиман: 
«Это лишь временная мера, а не устойчивое решение, однако она позволяет выиграть время. Данную проблему можно побороть только с помощью политического решения. Если ничего не делать, жителям пострадавших районов придётся встретить суровые зимние морозы без отопления и водоснабжения».
детали
Беспрецедентное решение организации поможет предотвратить гуманитарную катастрофу в регионах, где проживает около 600 тыс. человек.
контекст
Из-за долгов за электричество были отключены водонасосные станции, обеспечивающие водой жителей по обе стороны линии разграничения на востоке страны. МККК выразил готовность стать посредником для решения вопросов об оплате за услуги, чтобы предотвратить подобные ситуации в будущем.

Ранее БИЗНЕС писал, что пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц Украины сообщила о планах правительства по восстановлению инфраструктуры Луганской и Донецкой областей в 2017 году. Также сообщалось, что задолженность населения Украины по оплате за коммунальные услуги на конец августа составила 12,4 миллиарда гривень.