Главная / Украина

Кремль пообещал признать решение суда в Гааге по иску Украины

13:06 | 09.03.2017
Головна / Украина
На фото - Дмитрий Песков
На фото - Дмитрий Песков

Песков отметил, что Россия не являлась участником этого разбирательства

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пообещал, что Кремль признает решение Международного суда Организации Объединенных Наций (ООН) по иску Украины. Об этом в четверг, 9 марта, сообщает «РИА Новости».
Цитата
Дмитрий Песков: 
«Российская сторона является участником этого разбирательства. То есть, если бы Россия не признавала решение суда, то, соответственно, она бы не являлась участником этого разбирательства».
Позиция Украины
В МИД Украины заявили, что в последний день слушаний в Гаагском суде украинская сторона ожидает от России усиления попыток манипуляции и фейков в изложении своей позиции.
Контекст
В Международном суде ООН проходит заседание по иску Украины о нарушении РФ положений Конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.
Напомним, что Украина требует от РФ прекращения финансирования незаконных вооруженных формирований на Донбассе и восстановления деятельности Меджлиса в оккупированном Крыму. Ранее ООН создала трибунал по иску Украины к России за нарушение морского права.