Главная / Украина

Крупнейший меткомбинат Украины заявил об угрозе банкротства

15:13 | 18.05.2018
Головна / Украина
ArcelorMittal Кривой Рог
ArcelorMittal Кривой Рог

Крупнейшему металлургическому предприятию Украины "ArcelorMittal Кривой Рог" впервые за 12 лет грозит финансовый кризис, передаёт Бизнес.Медиа.

"Причина на поверхности – резкое снижение объемов производства. Сначала это было вызвано выходом из строя половины конвертеров, потом неудачной попыткой запустить ДП-9 после капремонта и, наконец, недавними действиями наших железнодорожников", – заявил финансовый директор меткомбината Сергей Пличко, говорится на сайте АМКР.

По его словам, в апреле потери производства из-за аварии в первом блоке конвертеров, которое произошло в начале марта, составили 229 тыс. тонн стали. Ожидаемые потери в мае вследствие незапуска ДП-9 после капремонта превысят 250 тыс. тонн стали.

"Мы закончили апрель с негативным денежным потоком в размере свыше 600 млн гривен. Иными словами, мы потратили больше, чем заработали. Что касается мая, то предварительные расчеты мы уже сделали и могу сказать, что финансовые потери ориентировочно составят свыше 1,5 млрд гривен", – сообщил Пличко.

Представитель АМКР отметил, что финансовые потери более 2,1 млрд гривен, полученные за два месяца, ставят под вопрос возможность дальнейшего финансирования текущей операционной деятельности.

Ранее сообщалось, что ГОКи Кривого Рога несут потери из-за забастовки на железной дороге.