Главная / Украина

КСУ рассмотрит «судебные» изменения в Конституцию 30 января

20:18 | 29.01.2016
Головна / Украина
Конституционный суд Украины
Конституционный суд Украины

Начало рассмотрения дела состоится в 11:00, слушание пройдёт в письменной форме

Конституционный суд Украины (КСУ) рассмотрит обращение Верховной Рады Украины (ВРУ) о предоставлении заключения о соответствии доработанного проекта закона о внесении изменений в Конституцию Украины (в отношении правосудия) требованиям статей 157 и 158 основного закона в субботу, 30 января. Об этом в пятницу, 29 января, сообщила пресс-служба КСУ.

Факты
Начало рассмотрения дела состоится в 11:00 30 января. Слушание пройдёт в письменной форме.
Детали
Верховная Рада 28 января голосами 231 народного депутата приняла решение о направлении в Конституционный суд обновленного законопроекта №3524 «О внесении изменений в Конституцию Украины (в отношении правосудия)» для получения заключения о соответствии его требованиям Конституции Украины.
Контекст
Законопроектом предусмотрено, в частности, предоставление Верховной Радой согласия на назначение на должность и освобождение от должности Президентом Украины генерального прокурора, а также высказывание недоверия генеральному прокурору, следствием которого может стать его отставка с должности.

Как сообщал БИЗНЕС 28 января, депутатам со второй попытки удалось проголосовать за решение отправить проект о внесении изменений в Конституцию в Конституционный суд. Также 28 января Верховная Рада лишила депутатского мандата Владислава Атрошенко.