Главная / Украина

Кубив озвучил намерения по возврату благосклонности МВФ

18:58 | 08.05.2016
Головна / Украина
Степан Кубив
Степан Кубив

На сегодня в Раду уже переданы более 40 законопроектов, из них около 13 определены как первоочередные

Для размораживания кредитной программы от МВФ Киев должен принять законы и документы, которые позволят реформам заработать. Об этом в эфире «112 Украина» казал заявил первый вице-премьер-министр Степан Кубив.
Цитата
Степан Кубив:
«Украина заинтересована в реформах, Украина заинтересована в принятии законов и Украина сделает все, чтобы путь реформ, которого четко придерживался парламент в прошлом периоде по принятию нескольких десятков законов, продолжился, и те законы, которые нужны сейчас, будут приняты».

Детали
На сегодня в Раду уже переданы более 40 законопроектов, из них около 13 определены как первоочередные. Предполагаемые изменения в законодательстве касаются сферы обороноспособности страны, сферы формирования бюджетной политики, сферы сбалансированного бюджета, финансового сектора, сферы энергетического блока.

Контекст
В марте 2015 г. МВФ одобрил для Украины четырехлетнюю программу расширенного финансирования на 17 млрд долларов. Из обещанных 4 траншей в 2015 году Украина получила лишь два – на 5 млрд долларов и на 1,7 млрд. долларов соответственно. Предоставление новых средств было заморожено в связи с правительственным кризисом.

Как сообщалось, с 10 по 15 мая 2016 года в Украине будет работать миссия МВФ. А на прошлой неделе Фонд сохранил прогноз роста экономики Украины в 1,5% при уровне инфляции в 15,1% в 2016 году.