Главная / Украина

Кучма порекомендовал Грызлову попросить Путина освободить украинских заложников

16:57 | 16.12.2016
Головна / Украина
Кучма порекомендовал Грызлову попросить Путина освободить украинских заложников

Кучма: амнистия невозможна для участников конфликта

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе, Леонид Кучма советует полномочному представителю России в этой группе Борису Грызлову обратиться к президенту РФ по ускорению реализации гуманитарных аспектов Минских соглашений, сообщает в пятницу, 16 декабря, «Украинская правда».

Цитата
Леонид Кучма:
«Грызлов уже второй раз обращается к нашему президенту. По-моему, надо было обратиться и к Путину – пусть и с той стороны (руководство РФ поспособствует решению ситуации ред.)».
Заложники
Кроме того, Кучма подчеркнул, что амнистия невозможна для участников конфликта, которые совершили тяжкие преступления. По той причине, что есть международное право. Затем Кучма напомнил, что все стороны, включая Россию и представителей временно оккупированных территорий Донбасса, брали на себя обязательства по обмену заложников, однако гарантировать, что это произойдет до новогодних праздников, никто не может. В то же время украинская сторона надеется на положительные сдвиги 21 декабря.
Савченко
Комментируя попытку переговоров народного депутата Надежды Савченко с боевиками, Кучма отметил, что существует одна площадка для переговорного процесса – Минск и «политизации этого процесса не должно быть».

Напомним, украинская сторона надеется организовать обмен 58 украинских заложников на Донбассе на 228 задержанных, которые были озвучены со стороны оппонентов. Надежда Савченко заявила о существовании договоренности об обмене пленными между Украиной и боевиками самопровозглашённых Донецкой и Луганской «народных республик» в соотношении 4 на 1 соответственно.