Главная / Украина

Курс доллара будет сильно штормить: прогноз на неделю, которая станет решающей

17:31 | 14.05.2018
Головна / Украина
доллар
доллар

Неделя, которая началась 14 мая, будет очень важной для курс доллара, поскольку ежедневно будут проходить события, сильно на него влияющие, передаёт Бизнес.Медиа.

Так, 14 мая организация стран-экспортеров нефти ОПЕК опубликует новый отчет о ситуации в отрасли, который непременно скажется не только на ценах на черное золото, но и на курсе доллара.

«Прогнозы картеля традиционно влияют на рынок нефти. Пока цены держатся на высоких отметках, и позитивный взгляд в будущее от ОПЕК позволит подняться им, в свою очередь, еще выше: $80 за баррель нефти марки Brent уже не за горами», — прогнозирует аналитик.

15 мая, на сырьевой рынок надавит статистика из Китая. Будет опубликован отчет по промышленному производству.

«Среди валют в центре внимания окажется пара евро/доллар, а также британский фунт. ЕС представит статистику по темпам роста ВВП за I квартал и объемы промышленного производства. Показатели ожидаются позитивными, а значит евро имеет шансы на восстановление», — считает эксперт.

Британский фунт стерлингов уже не так сильно падает к американской валюте. Хотя эксперты допускают новое снижение после новых данных по безработице. Пару фунт/доллар ждут на отметке 1,331.

16 мая возможны новые ценовые колебания на нефтяном рынке. Его спровоцирует новый отчет МЭА и данные по запасам углеводородов в США.

«Пара евро/доллар в этот день не даст большой волатильности, так как и со стороны ЕС, и со стороны США ожидается негативная статистика. В Европе прогнозируют падение уровня инфляция, а значит ЕЦБ отдаляется от своих целей. В США число выданных разрешений на строительство, вероятно, сократится», — отметил аналитик.

В пятницу эксперт советует последить за канадским долларом.

«Наиболее интересной нам кажется пара евро/канадский доллар, с большой долей вероятности пара развернется наверх в районе отметки 1,514. В пятницу будут представлены данные по инфляции и розничным продажам, прогнозы пока неизвестны, но ситуация может сложиться не в пользу канадского доллара», — резюмировал аналитик.

Ранее сообщалось, что курс евро в Украине снова вырос.