Главная / Украина

Латвийский Norvik Banka вышел из сделки по Сбербанку - Рожкова

15:46 | 27.04.2017
Головна / Украина
На фото Екатерина Рожкова
На фото Екатерина Рожкова

Решение могло быть вызвано санкциями ЕС в отношении РФ

Заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова заявила, что латвийский Norvik Banka был исключен как структурная единица из сделки по покупке украинского филиала «Сбербанка» Российской Федерации (РФ). Об этом в четверг, 27 апреля, сообщает издание «Минфин».

ЦИТАТА
Екатерина Рожкова: 
«Думаю, им (Norvik Banka – ред.) это было сложно оформить, поскольку, когда банк покупает акции кого бы то ни было, у него на эту же сумму уменьшается капитал. Плюс Norvik работает в Евросоюзе, могли сказаться санкции против России. Поэтому Norvik Banka как структурная единица из этой сделки (покупка украинского Сбербанка – ред.) был исключен».
КОНТЕКСТ
НБУ получил второй пакет документов на согласование продажи украинской «дочки» Сбербанка России консорциуму инвесторов. В соответствии с документами покупателем 22,5% финучреждения должен был выступить гражданин Великобритании и РФ Григорий Гусельников (собственник Norvik Banka).
Ранее Екатерина Рожкова сообщила, что на российские банки в Украине нашлись покупатели. Ранее издание «Коммерсантъ» написало, что сделка по продаже украинского «Сбербанка» была заблокирована на «президентском уровне», поскольку стороны не смогли договориться о цене на Липецкую фабрику.