Главная / Украина

Легализация авто на еврономерах: в Раде рассказали о проблемах

10:20 | 04.05.2018
Головна / Украина
еврономера
еврономера

Обсуждение с активистами законопроекта о механизме легализации завезенных в Украину автомобилей на еврономерах и реформировании таможенных правил для ввоза таких транспортных средств возможно только после того, как будет согласован вопрос о защите отечественного рынка, передаёт Бизнес.Медиа.

"Мы заигрались, когда начали говорить только о необходимости решить проблему и растаможить "евробляхи", – заявила глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина в интервью "Интерфакс-Украина".

По ее словам, нужно ответить еще на два вопроса: сможет ли Украина позволить себе такое растаможивание в будущем, и как защитить собственный рынок.

По словам главы парламентского комитета, если не будет достигнут консенсус в отношении защиты украинского рынка, то договоренности касательно механизма легализации авто на еврономерах и изменения таможенных правил для ввоза таких транспортных средств из других стран не имеют смысла.

"Поэтому речь идет как раз о той части законопроекта, которую наработала рабочая группа. Там предложенная модель Молдовы и Беларуси, где в ноябре 2017 перестали брать на учет автомобили на еврономерах. Активисты в этой части нашли по меньшей мере четыре пункта, которые якобы не соответствуют Конституции или Киотской конвенции. Согласовываем эти вопросы с юридическими управлениями ГФС и Министерства финансов", – резюмировала Южанина.

Ранее сообщалось, что власти Украины усилят контроль за машинами на еврономерах.