Главная / Украина

Легализация авто на еврономерах: в Раде заявили, что Украине втюхивают автохлам

14:52 | 15.11.2017
Головна / Украина
Легализация авто на еврономерах: в Раде заявили, что Украине втюхивают автохлам

В Украине давно пора решить вопрос с легализацией автомобилей с иностранной регистрацией - прежде всего, чтобы уравнять ответственность за нарушение Правил дорожного движения владельцами авто на украинских и еврономерах, передаёт bzns.media.

Такое мнение "Обозревателю" высказал народный депутат Украины (фракция "Блок Петра Порошенко"), председатель подкомитета Комитета ВРУ по вопросам транспорта Игорь Побер.

Комментируя законопроект №7286, зарегистрированный в Верховной Раде Украины, он заявил: "Давно пора навести порядок с этими евробляхами. Я убежден, что нарушают правила и устраивают аварии что на евробляхах, что на украинских номерах, но есть такая вещь как ответственность за нарушение ПДД. Сегодня водитель авто на еврономерах никакой ответственности не несет. Повернулся и пошел".

"Например, в Тернополе недавно угнали автомобиль, который только что пригнали из Европы, на еврономерах. Полиция даже не регистрировала это как угон, не объявила операцию перехват, потому что эта машина де-юре ничья", - рассказал нардеп.

Он убежден в том, что "было бы правильно установить четкие правила игры, дать возможность нормально растамаживать такие авто". В то же время Побер констатировал: сегодня страны ЕС стараются "втюхать" Украине автомобильный хлам – устаревшие авто, не соответствующие действующим экологическим нормам и загрязняющие атмосферу. "Конечно, они немного лучше, чем "Жигули" или "Таврия", но они уже не отвечают нормам Евро-5, которые мы приняли. Немцам и полякам это выгодно, потому что им дороже платить за утилизацию, чем отдать их Украине. А мы собираем хлам, который задымляет нашу атмосферу. Есть много городов в Европе, куда такие авто вообще не пускают, например, тот же Мюнхен", - напомнил нардеп.